Все товары для сборки сруба в одном месте!
Выберите город:
  • 8 (910) 821-30-88
  • Офис: Ломоносова дом 35 корпус 3
    Склад: Расторгуева дом 20а
Калькулятор Расчета материала

Как устанавливать нагель?

Главная задача нагеля в том, чтобы при усушке сруба стены не деформировались.

При монтаже нагелей первое, что необходимо сделать, это разметить и рассверлить брус или бревно в шахматном порядке через каждые 1,5-2 метра по всей длине. Если вы используете бревно ручной рубки или непрофилированный брус, то расстояние между нагелями сокращается, т.к. этот сруб дает больше усадки. Отступ от угла должен быть 30-50см, но в некоторых случаях встречается и 10 см.

В местах, где будут оконные и дверные проёмы, расстояние между нагелем должно быть 15-20 см. Отверстия высверливаются круглым сверлом равным диаметру нагеля строго вертикально в центре венца.

Диаметр и допустимая влажность нагелей регламентируются ГОСТ 30974-2002:

для деревянных венцов шириной до 140 мм используется нагель 20-25 мм

для сруба больших размеров - нагель диаметром 25-30 мм. Влажность нагелей должна быть меньше влажности сруба минимум на 2-3%. СНиП II-25-80 «Деревянные конструкции» регламентирует влажность нагеля не более 12%.

Забивается нагель с небольшим усилием киянкой на 2-3 см, длина нагеля должна быть меньше глубины просверленного отверстия, это позволит срубу во время усыхания спокойно садиться, не зависая на нагелях. Чаще всего длина нагеля равна 1,6 высоты двух венцов.

Соблюдая эти простые, но очень важные правила вы сможете качественно возвести стены вашей постройки.


Тут будет текст сообщения, или удачного или нет завершения процесса
Новинка